Los 2153

Seltenes Dashuyn-Schwert

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.800 €

Armenien. 19. Jh.
L. 54 cm
Stahl, Bronze in Repoussé, mit Silber und vergoldet. Rückwärtig Ledereinlage. In charakteristisch gerader, symmetrischer Form mit beidseitiger Schneide und schmaler Spitze. Zentrale Rinne etwas versetzt. Scheide und Griff mit feinen, dichten floralen Ranken. Rückseite mit Leder. Ort mit ovaler Kugel, auf dem Griff beidseitig je zwei hohe Nietenköpfe, auf der Rückseite abgebrochen.
Deutsche Privatsammlung, vor 2007 erworben - Gebrauchsspuren. Auf der Klinge wenige Flecken. Rückseite der Montierung mit Beschädigungen